К содержанию
 
Первоуральское муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Пушкина, д. 1а
Телефон: +7 (3439) 63-78-24 Социальная сеть ВКонтакте: vk.com/schoolpvk15

 

Главная / Новости / Об изъятия некурительной никотиносодержащей продукции из оборота

Об изъятия некурительной никотиносодержащей продукции из оборота

24 января 2020

Новости

Об изъятия некурительной никотиносодержащей продукции из оборота.

 

Первоуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области продолжает проведение контрольно-надзорных мероприятий в целях изъятия некурительной никотиносодержащей продукции из оборота.

 

По состоянию на 16.01.2020г. на территории городского округа Первоуральск проверено более 400 объектов. На момент проверки на 3 объектах обнаружена реализация снюсов:

  1. Магазин «Лайм» ООО «Евразия», расположенный по адресу: пгт. Билимбай, ул. Ленина, 161 – установлена реализация 15 единиц некурительной никотиносодержащей продукции.
  2. Магазин «Лайм» ИП Зуев М.В., расположенный по адресу: г. Первоуральск, ул. Трубников, 54 – установлена реализация 6 единиц некурительной никотиносодержащей продукции.
  3. Павильон «Русский салют» ИП Украинцев И.А., расположенный по адресу: г. Первоуральск, пр-т Ильича, 33/4 - установлена реализация 6 единиц некурительной никотиносодержащей продукции.

 

В отношении индивидуальных предпринимателей и юридического лица, осуществлявших реализацию некурительной никотиносодержащей продукции составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ, санкции по данной статье предусматривают наложение штрафа на индивидуальных предпринимателей до сорока тысяч рублей, на юридических лиц – до шестисот тысяч рублей. Продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов Таможенного Союза, арестована, 16.01.2020г. на полигоне ТБО «Экосервис» произведена её утилизация.

 

Употребление снюса, как и курение сигарет, направлено на поступление в организм никотина.

 

Особое распространение снюс получил среди детей и подростков, что обусловлено формой выпуска данного вида продукции – жевательные конфеты, леденцы и прочее.

 

Привыкание при приёме снюса возникает быстро, и зависимость от никотина выражена в значительной мере. Кроме этого, в самой распространённой среди потребителей порции снюса в 5 раз больше никотина, чем в сигарете. Действие никотина на организм человека может проявляться параличом нервной системы (таким образом, развивается остановка дыхания, прекращается сердечная деятельность и возможно наступление смерти).

 

Опасные вещества некурительной смеси проникают в организм через слизистые покровы рта, попадают в желудок, провоцируя спазм мускулатуры. Как следствие, возникают проблемы с усвоением пищи и полезных веществ.

Снюс вызывает неопухолевые поражения слизистой оболочки ротовой полости практически в 100 % случаев.

 

К побочным эффектам жевания снюса в подростковом возрасте стоит отнести следующее:

  • остановка роста;
  • повышенная агрессивность и возбуждаемость;
  • ухудшение мыслительных процессов;
  • нарушение памяти и концентрации внимания;
  • риск развития онкологии;
  • ослабление иммунитета;
  • патологии желудка, печени, полости рта.

 

О фактах реализации некурительной никотиносодержащей продукции просим сообщать по телефону: 8(3439)24-52-15.


На сайте школа15-динас.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы